07 Ноябрь 2022

В испанской столице обсуждены вопросы расширения узбекско-испанского торгово-экономического сотрудничества

Посол Узбекистана Жахонгир Ганиев провел переговоры с главой Евразийского бизнес-альянса «ACIR» Эдуардом Гуляном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

На встрече обсуждены вопросы углубления дальнейшего инвестиционного сотрудничества.

В настоящее время в Ташкенте уже активно ведёт свою деятельность официальное представительство «ACIR».

В частности, альянсом осуществляется масштабная работа по реализации 9 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, виноделия, внедрения новейших очистительных сооружений, современных тепличных комплексов, возобновляемой энергетике, функционального питания.

Глава «ACIR» отметил, что за последние годы Узбекистан демонстрирует достаточно высокий темп экономического роста, что является фактически надёжной основой для наращивания полномасштабного сотрудничества между двумя странами.

По его словам, на фоне кардинальных изменений в экономической политике Узбекистана, а также проводимого курса «отрытых дверей» Президента Шавката Мирзиёева и в целях повышения имиджа страны на международной арене и, тем самым привлечения крупных инвесторов в экономику, для Узбекистана предоставляется хорошая возможность продвигать торгово-экономические интересы в странах Пиренейского полуострова.

Говоря об инвестиционных проектах, глава альянса выразил уверенность, что инвестиционные проекты, прорабатываемые в Узбекистане, «несомненно будут в числе приоритетных в силу активного внедрения современных ноу-хау технологий и привлечения ведущих европейских инвесторов».