03 Июнь 2022

В ОАЭ прошли переговоры с генеральным директором компании Masdar

В рамках визита делегации Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Ш.Вафаевым в ОАЭ состоялись переговоры с генеральным директором компании Masdar Мухамедом Аль Рамахи.

Напомним, что Masdar успешно реализован проект первой в Узбекистане солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт, которая торжественно введена в августе 2021 года в Навоийской области.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы повестки сотрудничества, в том числе возможность ускорения реализации на территории Узбекистана крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики.

М. Аль Рамахи проинформировал, что Masdar планирует начать строительство: в августе 2022 года – ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Навоийской области, и в декабре – фотоэлектрических станций общей мощностью 897 МВт в Сурхандарьинской, Джизакской и Самаркандской областях.

Реализация данных проектов поможет Узбекистану в достижении поставленных целей по увеличению объема электроэнергии, вырабатываемой за счет энергии солнца и ветра до 8 ГВт и доведения доли альтернативных источников энергии в общем энергетическом балансе страны до 25 процентов к 2026 году, что позволит снизить энергетическую зависимость Узбекистана от газа и угля.