15 Август 2022

В первом полугодии экспорт резидентов IT Park увеличился в 4,4 раза

По итогам первого полугодия число резидентов IT Park, оказывающих услуги на зарубежном рынке, составило 203 и выросло по сравнению с аналогичным периодом в 2,7 раза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным портала It-park.uz, объём экспорта резидентов парка по сравнению с прошлым аналогичным периодом также увеличился в 4,4 раза и составил 53,2 миллиона долларов США. При этом 88% экспорта резидентов приходится на США, остальные на Великобританию, Германию, СНГ и ОАЭ. Ожидается, что к концу года объём экспорта достигнет 100 миллионов долларов.

Положительная динамика наблюдается и в объёмах оказанных услуг — 2,3 триллиона сумов (для сравнения: рост с аналогичным периодом — 2,3 раза).

В первом полугодии количество резидентов IT Park составило 747 компаний, что на 155% больше аналогичного периода прошлого года.

Примечательно, что из 747 компаний 589 резидентов приходятся на город Ташкент и остальные зарегистрированы в регионах, 134 компании были созданы в первом полугодии текущего года, 107 иностранные компании.

94 компании оказывают образовательные услуги в сфере IT. Кроме того, компании работают в сфере разработки программного обеспечения, обработки данных, автоматизации бизнес-процессов, а также экспорта информационных технологий.

Отметим, что в первом полугодии статус резидента IT Park получили 249 компаний. Таким образом, темпы роста, по сравнению с соответствующим периодом, составили более 300%.

В то же время 74 компаний были лишены статуса резидента, а 110 компаниям было отказано в предоставлении статуса.

Кроме того, благодаря предоставляемым льготам, резиденты IT Park создают дополнительные рабочие места и увеличивают количество IT-специалистов в стране. Так, на конец 2-го квартала текущего года в компаниях резидентов было трудоустроено 12500 человек. Это увеличило число дополнительных рабочих мест относительно аналогичного периода на 167%.