10 Июнь 2022

В сфере услуг достигнут рост на 15,9%

Эксперты Института Прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) провели оценку изменений в развитии сферы услуг регионов Узбекистана за I квартал 2022 года.

Согласно результатам оценки, в I квартале 2022 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года прирост объемов услуг, оказанных в республике, составил 15,9%.

Высокие результаты роста относительно республиканского параметра обеспечены в Ферганской (20,1%), Джизакской (16,5%) областях, Республике Каракалпакстан (18,3%) и городе Ташкенте (19,8%). Вместе с тем в Андижанской области (6,9%) отмечается сравнительно низкое значение показателя.

По производству услуг на душу населения лидирующие позиции заняли Ташкентская, Навоийская, Бухарская области и город Ташкент. При этом Сурхандарьинская и Кашкадарьинская области несколько отстают от вышеотмеченных территорий. 

Оценка показывает, что в отраслевой структуре ВВП доля услуг в I квартале текущего года составила 45,8%. В этом плане среди регионов страны высокие результаты достигнуты в Наманганской, Сурхандарьинской областях и городе Ташкенте.

На уровне республики 23,1% услуг приходится на долю сельской местности. Высокие значения по этому показателю отмечаются в Ташкентской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Хорезмской, Андижанской, Ферганской областях.