19 Май 2022

В столице прошел форум сотрудничества с республикой Башкортостан

18 мая в отеле «Hilton Tashkent City» прошел форум межрегионального сотрудничества с республикой Башкортостан. В его ходе состоялись презентации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества города Ташкента и республики Башкортостан.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялись В2B-встречи, в которых с участием более ста компаний из Башкортостана, которые провели переговоры с местными предпринимателями.

Также состоялась пленарная встреча участников форума, открывая которую хоким Ташкента Жахонгир Артикходжаев выразил уверенность, что данный форум буден динамичным продолжением обмена опытом в межрегиональном сотрудничестве и развития отношений Узбекистана и Российской Федерации, провозглашенного президентами наших стран. Хоким предложил провести в Ташкенте форумы для архитекторов и молодых предпринимателей наших стран и дополнить торговые отношения сотрудничеством в области образования, медицины и туризма.

Руководитель Республики Башкортостан Радий Хабиров, поблагодарив за теплый прием, отметил, что развитие отношений проходит в русле договоренностей Шавката Миризиёева и Владимира Путина.

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров рассказал участникам форума о потенциале республики, которая входит в пятерку регионов-лидеров России по экономическим возможностям и обладает отличными перспективами для выхода в первую тройку. Республика производит 4-5 млн тонн бензина, 8 млн тонн дизельного топлива, лидирует по производству химической продукции, выпускает вертолёты и узлы к ним, турбореактивные и гидравлические двигатели, автобусы, оборудование для нефтегазовой промышленности, производит 4 млн тонн зерна, а известный бренд «Башкирский мёд» экспортируется во многие страны мира.

Как сообщает пресс-служба хокимията Ташкента, в рамках форума были проведены десятки встреч и подписаны от 40 до 60 соглашений по каждому направлению. Это крупный шаг в развитии межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Российской Федерацией.