19 Март 2022

В Ташкенте идет полномасштабная подготовка к проведению Ташкентского международного инвестиционного форума

15 марта текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел заседание Организационного комитета по проведению 1-го Ташкентского международного инвестиционного форума.

В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, а также посредством видеоконференцсвязи руководители органов местной власти Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкента.

Был обсужден широкий спектр вопросов, связанных с формированием деловой программы Форума, организацией участия иностранных делегаций, инвесторов и средств массовой информации, обеспечением соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности и другие аспекты подготовки.

Руководители профильных министерств и ведомств доложили о проводимой работе по соответствующим направлениям и получили дополнительные установки по качественному и своевременному выполнению поставленных задач.

Было подчеркнуто, что ключевыми задачами Форума являются презентация Нового Узбекистана мировому деловому сообществу, продвижение страны, как приоритетного направления для иностранных инвесторов, привлечение иностранных инвестиций и современных технологий в экономику, определение новых «точек роста» в области международного экономического сотрудничества, а также выявление сфер взаимных интересов для налаживания прямых связей между деловыми сообществами Узбекистана и других стран.

В этой связи была озвучена необходимость мобилизации всех имеющихся ресурсов и механизмов для проведения Форума на высоком организационном и содержательном уровне, имея в виду в том числе достижение конкретных результатов, заключающихся в твердых договоренностях в области инвестиционного и торгово-экономического партнерства.

Проведение мероприятия запланировано на 24-26 марта. Ожидается, что в нем примут участие более 1,5 тысячи крупных инвесторов и гостей высокого уровня из 56 стран, представители международных организаций и финансовых институтов. В частности, на форум прибудут президенты Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, ряда международных организаций, представители министерств и ведомств зарубежных стран, руководители крупных корпораций и компаний. В рамках форума пройдет более 40 мероприятий, в том числе пленарное заседание, интерактивные круглые столы, панельные дискуссии, сессии «Deep Dive», бизнес-завтраки, презентации, брифинги, встречи в форматах «G2G», «G2B» и «B2B».

Также участники Форума получат возможность посетить ведущие промышленные предприятия страны и изучить достижения экономики Узбекистана в различных отраслях. Помимо этого, для иностранных гостей будут организованы туристические поездки в исторические города Самарканд, Бухару и Хиву, где они смогут ознакомиться с богатым архитектурным наследием и колоритной культурой Узбекистана.