05 Октябрь 2022

В Ташкенте прошел Международный экономический форум

5 октября текущего года в Ташкенте состоялся Международный экономический форум, организованный в рамках проведения Чемпионата мира по дзюдо, который пройдет 6-13 октября.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов и другие представители министерств и ведомств.

На повестке дня стояли тренды в банковской сфере, финансах, технологиях и IT. Кроме того, участники обсудили вопросы инвестирования в Узбекистан.

Среди участников были дипломатические представительства, представители федераций, союзов, конфедераций по дзюдо различных стран, представители международных организаций и международных финансовых институтов.

В своем выступлении Жамшид Ходжаев обратил внимание на такие перспективные направления, как альтернативная энергетика, отметив, что в Узбекистане к 2030 году планируется увеличить масштабы использования возобновляемых источников энергии почти на 30%.

Также внимание участников обращено на стремительно развивающиеся во всем мире цифровых технологиях, где конкурентоспособность каждой страны будет напрямую зависеть от инноваций и внедрения информационных технологий. Поэтому развитие цифровой экономики как основного драйвера является одной из приоритетных целей страны,

Подчеркивалось, что в ближайшие пять лет планируется увеличить экспорт программных продуктов в десять раз, увеличить скорость цифровизации на 70%, а соответствующие сетевые мощности – в пять раз. Таким образом, долю сети цифровых технологий в ВВП планируется довести до 4%.

В рамках форума прошли B2B и B2G-встречи, а также состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между компанией I-Cell и Комитетом по автомобильным дорогам Республики Узбекистан.