05 Июль 2022

В Тель-Авиве состоялся узбекско-израильский бизнес-форум

28-29 июня в городе Тель-Авиве состоялся узбекско-израильский бизнес-форум.

Форум организован Посольством Узбекистана при содействии торговой палаты «Израиль-Узбекистан», израильского Института экспорта и Ассоциации промышленников Израиля, почётного консула нашей страны.

Важно отметить, что мероприятие подобного формата в истории двусторонних отношений проводится в Израиле впервые за последнее десятилетие.

В форуме с узбекской стороны приняли участие представители официальных и деловых кругов, в частности ассоциаций текстильной, химической, электротехнической, фармацевтической, кожевенной промышленности, предприятия Ташкентской и Самаркандской областей.

В своём приветственном выступлении президент Торговой палаты «Израиль-Узбекистан» Рон Дорон подчеркнул значительный сохраняющийся потенциал в расширении торговли и кооперационных связей между двумя странами. На цели продвижения делового взаимодействия ориентирована недавно созданная возглавляемая им торговая палата.

Посол Узбекистана Феруза Махмудова обратила особое внимание на актуальность открытия новых направлений для узбекско-израильских бизнес-партнерств и проектов, в частности в области химической, электротехнической, фармацевтической промышленности, не ограничиваясь традиционными сферами сельского и водного хозяйства.

Делегация Узбекистана во главе с первым заместителем директора Центра подготовки инвестиционных проектов Министерства инвестиций и внешней торговли Мурадом Мирзаевым провела презентации инвестиционных возможностей и экспортного потенциала страны, включая Самаркандскую и Бухарскую области.

В рамках B2B-встреч установлены контакты для продвижения торгово-экспортных операций и кооперации в сферах текстильной, электротехнической, кожевенной, химической и фармацевтической промышленности. Агропромышленные компании Узбекистана достигли договорённости о дальнейшем взаимодействии в сферах привлечения агротехнологий, запуска молочных ферм, ирригационных решений.

В рамках форума делегация посетила агропромышленные предприятия, где ознакомилась с передовыми практиками и инновационными технологиями в области животноводства и тепличных хозяйств.

Представители фармацевтических компаний во главе с заместителем директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Джамшидом Эшмуратовым провели переговоры с руководством Института стандартизации и контроля лекарственных средств при Министерстве здравоохранения Израиля, по итогам которых достигнуты договорённости об обмене опытом в сферах  регистрации лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники.