10 Май 2022

В Узбекистане освоено 50,1 трлн. сум инвестиций в основной капитал

В январе-марте 2022 года освоено 50,1 трлн. сум инвестиций в основной капитал, что на 26,6% больше, чем показатель соответствующего периода 2021 года. На долю инвестиций пришлось 30,8 % валового внутреннего продукта. 

Основной объем инвестиций в основной капитал профинансирован за счет прямых и других иностранных инвестиций и кредитов без гарантий правительства (43,2%), а также собственных средств предприятий и населения (38,3%). 

Несмотря на сокращение объема иностранных кредитов под гарантию правительства на 38,4%, вследствие роста объема прямых и других иностранных инвестиций и кредитов без гарантий правительства на 56,5%, за счет внешних ресурсов профинансировано 46,2% инвестиций в основной капитал.

Сокращение объема финансирования инвестиций за счет средств Фонда реконструкции и развития на 74,9% способствовало сокращению доли внутренних государственных ресурсов в финансировании инвестиций в основной капитал. 

Даже в условиях уменьшения объемов финансирования инвестиций за счет средств населения на 3,4%, рост объемов финансирования за счет собственных средств предприятий и кредитов коммерческих банков способствовал сохранению роли внутренних частных ресурсов как наиболее крупного источника финансирования инвестиций в основной капитал.