05 Июль 2019

В Вашингтоне открылась электронная выставка «Согдийцы – их влияние на Шелковом пути»

30 июня 2019 года в Вашингтоне состоялось открытие международной электронной выставки под тематическим названием «Согдийцы – их влияние на Шелковом пути» – «sogdians.si.edu».

Данная выставка, организованная при поддержке Посольства Узбекистана, проведена известной Галереей Фрира и Саклера американского Смитсоновского института. В нем приняли участие ведущие ученые-историки, востоковеды, авторитетные специалисты архивно-музейного дела, эксперты в сфере изучения древних цивилизаций и верований из таких стран, как США, Великобритании, КНР и других.

Фундаментальный труд международной группы ученых и исследователей, которые работали на протяжении более 10 лет над данным проектом, дал свой результат. Электронная выставка создана в рамках практической реализации меморандума о сотрудничестве между Галереей Фрира и Саклера Смитсоновского института и узбекской стороной, подписанного в ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года.

Идея собрать со всех уголков мира коллекцию артефактов согдийской цивилизации в единый, доступный для всех цифровой музей принадлежит почетному директору Галереи Фрира и Саклера Джулиану Раби. Кураторами этого проекта выступили Томас Вайдиз (Смитсоновский институт), Джудит Лернер (Институт изучения древнего мира, г.Нью-Йорк) и Кимон Керамидас (Нью-Йоркский университет).

Проект финансировался Фондом Леона Леви и программой премий «Scholarly Studies Awards» Смитсоновского института. Выставка объединила ученых из Узбекистана, США, России, Китая, Японии, Великобритании, Франции и Италии.

В процесс реализации данной инициативы привлекались такие научно-исследовательские и музейные учреждения, как Академия наук Узбекистана, Национальная галерея искусств США, Государственный эрмитаж России, Московский государственный музей искусства народов Востока, Музей изобразительных искусств в г.Бостоне (США), Британская библиотека, Китайский национальный музей шелка, Йельский (США), Болонский (Италия), Корнельский (США), Нью-Йоркский (США), Лондонский (Великобритания), Киотский (Япония) университеты и другие.

Согдийская городская культура, воплощенная в богатых цветах настенных росписей и исключительных тканей, металлоконструкций и скульптур, находится в эпицентре нынешней выставки. Каждый посетитель цифрового музея теперь имеет возможность погрузиться глубже, исследовать согдийские объекты, путешествовать по Шелковому пути по интерактивной карте, наблюдать как ведущие ученые обсуждают свои последние исследования.

Одно из уникальных качеств данной коллекции в том, что выставка смогла собрать в одно целое предметы искусства и культуры древней Согдианы, которые хранятся в разных музеях мира. И это дает возможность и ученым, и рядовым посетителям сформировать единую картину о согдийцах.

Сама выставка поделена на три раздела: исторические записи о согдийском искусстве и культуре, согдийское искусство и культура в 25 объектах, исторические торговые пути согдийцев.

Первый раздел посвящен происхождению первого государственного образования на современной территории Узбекистана – Согдианы, располагавшейся в долине реки Зерафшан. Считается, что согдийцы вместе с другими туранскими племенами и народами, являются одним из предков современных узбеков.

Выставленные в цифровом музее предметы искусства, быта и производства, обнаруженные на территориях современного Китая, Южной и Юго-Восточной Азии, свидетельствуют о масштабном влиянии культуры и традиций народов Согдианы на сопредельные регионы, а также развитой торговли между древними цивилизациями.

Второй раздел представляет посетителям уникальную возможность поближе познакомиться с артефактами того времени. Использованная технология 3D-сканирования позволяет взглянуть на объекты до мельчайших деталей со всех сторон. Все экспонаты имеют детальные описания своего происхождения и предназначения. Основное количество предметов было изготовлено и найдено в таких древних городах вокруг нынешнего Самарканда, как Согд, Афрасияб и другие.

В третьем разделе рассказывается о ключевом значении Афрасиаба, современного Самарканда в торговле вдоль Шелкового пути. Одноименный город, будучи наряду с Бухарой, Пайкендом, Кешем, одним из важных мегаполисов в Согдиане, вел продвинутую экономику, основанную на сочетании сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, обработки металлов и торговли.

К VII веку коммерция через торговые сети привела к тому, что и Афрасиаб, и Чанъань (современный Сиань, КНР) превратились в космополитические центры, более крупные, чем другие в Европе того времени. Тем не менее, они были на расстоянии в около 4800 км гор и пустынь. Опасное путешествие торговых караванов могло занять более шести месяцев, что эквивалентно пешеходному переходу от восточного побережья США до западного.

В ходе подробной презентации данного проекта посетители проявили оживленный интерес к культуре, обычаям, религии, системе государственного управления, торговым и политическим отношениям Согдианы. На заданные вопросы ученые-исследователи предоставили подробные ответы. Особо отмечено, что согдийцы старались минимизировать военно-политические риски и основной упор делали на развитие собственной экономики, тем самым повышая благосостояние своего народа.

По информации Посольства Узбекистана в США, в ближайшее время ожидается презентация проекта «Согдиана» в г.Лондоне. Кроме того, в сентябре в дипмиссии нашей страны в г.Вашингтоне планируется проведение научно-практического семинара, посвященного развитию искусства музыки стран Центральной Азии.

Ранее, в мае текущего года организован визит в Узбекистан делегации Смитсоновского института, в рамках которого проведены переговоры и ряд встреч с узбекскими учеными, изучены коллекции ряда государственных музеев, а также организованы семинары-тренинги и «круглые столы» с участием местных экспертов и специалистов в области музейного дела и искусства.

Смитсоновский институт – научно-исследовательский и образовательный институт в США, которому принадлежит комплекс музеев. Основан в 1846 году. Своё название институт получил в честь английского учёного Джеймса Смитсона, завещавшего всё своё состояние на «основание учреждения в США, которое будет служить развитию и распространению знаний». Галерея Фрира и Саклера является частью Смитсоновского института, где хранятся произведения искусства из Азии.

В прошлом году Галерея Фрира и Саклера выставила на всеобщее обозрение собранную ученым Гарвардского университета Гвидо Голдманом уникальную коллекцию узбекского атласа и адраса XIX-XX веков, а также костюмы от известного американского дизайнера Оскара дела Ренты, с которыми ознакомился глава нашего государства в ходе пребывания в США.