25 Июнь 2022

В Вене организована выставка сельскохозяйственной продукции и презентация туристического потенциала Узбекистана

Посольство Узбекистана совместно с международным фондом «Hilfswerk International» (HWI) и дипмиссиями стран Центральной Азии, аккредитованными в Австрии, организована экономическая выставка «Высококачественные продукты Центральной Азии».

Необходимо отметить, что данное мероприятие является первой выставкой сельскохозяйственных продуктов отечественного производства в Вене.

Основной целью мероприятия стала презентация сельскохозяйственного, экспортного и туристического потенциала Узбекистана, ознакомление австрийских предпринимателей с брендом «Made in Uzbekistan», развитие торгово-экономического сотрудничества между странами, а также установление прямых контактов между деловыми кругами Узбекистана и Австрии.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики, внешнеполитического ведомства Австрии, Федеральной экономической палаты, международных организаций, аккредитованных в Вене, деловых кругов страны пребывания, а также соотечественники, проживающие в Вена. В целом, в мероприятии приняли участие более 100 человек, среди которых представители ведущих австрийских компаний-импортеров и торговых сетей, как «Rewe Group», «Billa», «Spar Group», «Metro» и другие.

Выступая с приветственной речью на открытии мероприятия, посол Узбекистана Абат Файзуллаев ознакомил участников выставки с экономическим и экспортным потенциалом Узбекистана, возможностями для ведения успешного бизнеса в республике, а также преимуществами сельскохозяйственной отрасли страны.

Глава дипмиссии Узбекистана особо отметил рост экспорта нашей страны, который в 2021 году вырос на 10% и составил более 16 миллиардов долларов. Также подчеркнут объем ежегодно экспортируемой сельхозпродукции – более 1,4 миллиона тонн, который демонстрирует высокий потенциал аграрной сферы Узбекистана.

Кроме того, посол проинформировал участников мероприятия о преимуществах экспортеров Узбекистана с учетом приобретения республикой статуса бенефициара системы преференций Европейского союза для устойчивого развития и эффективного управления (GSP+). Отмечено, что получение данного статуса позволяет экспортировать из Узбекистана в страны ЕС 6200 товарных позиций, предоставляя новые перспективы для отечественных компаний.

На стенде Узбекистана были представлены самые востребованные продукты сельского хозяйства на рынке ЕС. В частности, были презентованы разновидности сухофруктов, такие как изюм разных сортов, орехи, абрикосы, курага, сушеное яблоко, шелковица, огурцы, свекла, морковь, а также сушеные и свежие дыни, выращенные в Хорезмской и Сырдарьинской областях.

Кроме того, на выставке были продемонстрированы новые для рынка Австрии отечественные продукты – халва (Ферганская), био-курт (разные сорта), лакрица (корень солодки) и вина из отечественных сортов винограда.

В рамках презентации выращенных в Узбекистане продуктов особо отмечена нарастающая популярность узбекской дыни на рынке Европы. Подчеркнуты страны ЕС, такие как Великобритания, Чехия, Литва, Нидерланды, Швеция и Греция, увеличивающие объем импорта узбекской дыни за последние годы, в особенности Латвия и Германия, которые в 2021 году импортировали 2,6 тысячи тонн и 861 тонн соответственно.

Дегустационная часть выставки наглядно продемонстрировала огромный интерес австрийских предпринимателей к рынку Узбекистана. Представители австрийских компании остались в восторге от качества и вкуса овощей и фруктов узбекского производства.

В рамках дегустации продуктов хорезмская дыня была в центре внимания. Состоялся также ряд В2В-встреч между отечественными экспортерами и компаниями Австрии по вопросу установления прямого сотрудничества.

В ходе выставки также был презентован туристический потенциал республики и богатое культурно-историческое наследие Узбекистан. Была организована выставка изделий прикладного искусства и традиционных ремесел республики. Представленные изделия узбекской национальной вышивки самаркандских и ферганских мастеров искусств, работы искусства резьбы по дереву, миниатюрной живописи и художественной чеканки, а также экспозиции гончарного дела произвели огромное впечатление на участников и гостей мероприятия.

По словам генерального директора Hilfswerk International Штефана Фрица, презентация узбекской стороны вызвал особый интерес у представителей австрийских деловых кругов. Отмечены обращения ряда австрийских компаний по вопросу установления сотрудничества с узбекскими производителями. Гендиректор HWI также выразил готовность в оказании содействия в продвижении отечественных товаров на рынке Австрии.

Глава регионального представительства HWI У.Асланов отметил, что проведенный впервые выставка сельскохозяйственных продуктов стран ЦА в Австрии предоставил уникальную возможность для участников продемонстрировать экспортный потенциал и возможности страны, а также перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.