25 Август 2022

Ведущая пакистанская компания, производящая и поставляющая сахар, изучает возможности инвестиций в Узбекистан

При содействии Посольства Узбекистана в Исламабаде состоялась онлайн-встреча представителей пакистанской компании «Almoiz Industries» во главе с вице-президентом Ифтихаром Бабаром с представителями министерств и ведомств Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Компания «Almoiz Industries» — одна из ведущих производителей и поставщиков сахара в Пакистане.

В ходе беседы стороны предметно обсудили условия и возможности выращивания сахара-сырца в Узбекистан. В частности, директор департамента Министерства сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Абдузукуров ознакомил пакистанскую сторону с пригодными для выращивания сахарной свеклы земельными угодьями в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области.

Пакистанская сторона была ознакомлена с информацией о ежегодной потребности сахара в Узбекистане, текущей ситуацией с поставками сахара из Бразилии, ставками таможенных пошлин и акцизного налога при импорте сахара и другой необходимой информацией.

По итогам переговоров, пакистанская сторона выразила намерение инвестировать в один из сахарных заводов «Ангрен-шакар» или «Хоразм-шакар» или рассмотреть возможность строительства нового завода по производству сахара.

Представители компании «Almoiz Industries» выразили готовность в ближайшее время посетить Узбекистан для детального изучения обсужденных вопросов, встреч с заинтересованными министерствами и ознакомления с деятельностью сахарных заводов.