06 Июль 2022

Визит в Узбекистан делегации южнокорейского бизнеса начался с совместного бизнес-форума в Ташкенте

В Ташкенте вчера начал свою работу Узбекско-корейский бизнес-форум, организованный Министерством инвестиций и внешней торговли (МИВТ) совместно с Корейско-узбекской бизнес-ассоциацией (КУБА) и Посольством нашей страны в г.Сеуле, в котором приняли участие представители министерств, ведомств и деловых кругов двух стран.

По данным МИВТ, южнокорейский бизнес был представлен руководителями таких крупных компаний, как «KAKAO Group», «Somang Global», «Hanshin Engineering & Construction», «Posco International», «HYUNDAI Construction», «DRB Group», «Dae Woo Construction», «ERA KOREA Co,. Ltd» и другие. Всего в составе южнокорейский делегации 200 представителей из 115 компаний.

На официальном открытии бизнес-форума главные выступающие обеих сторон обратили внимание участников на особый уровень торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей. Отмечено активное стремление двух стран к дальнейшему расширению многопланового взаимодействия, налаживанию прочных прямых связей между бизнес-кругами. Отдельно подчеркнуты успехи в инвестиционном, промышленном и торговом сотрудничестве.

В рамках мероприятия также выступили Посол Республики Корея в Узбекистане Ким Санг Хи, председатель КУБА Ким Чанг Кеон, а также руководители ведущих южнокорейских компаний и отраслевых ведомств Узбекистана. Отмечен значительный потенциал для налаживания партнерства в таких сферах как сельское хозяйство, образование, текстильная, горнодобывающая, электротехническая, фармацевтическая промышленности и других отраслях.

Интерес бизнеса к взаимодействию отразила и активность встреч между представителями деловых кругов двух стран, организованных на полях форума в форматах B2B и B2G. В открытом диалоге лицом к лицу стороны смогли предметно обсудить перспективы делового сотрудничества на базе конкретных проектных предложений.

Программа визита делегации деловых кругов Республики Корея продлится до 7 июля и включает проведение бизнес-форумов в Ташкентской и Сырдарьинской областях, а также посещение членами делегации индустриальных объектов.

По итогам первого дня Форума были подписаны соглашения о сотрудничестве по академическому обмену и поддержке совместных образовательных проектов между Ташкентским университетом востоковедения, Корейско-узбекской бизнес-ассоциацией и компанией «Edulink Global Co., Ltd.».

По итогам ознакомления с экономическим потенциалом отраслей и регионов ожидается подписание солидного пакета соглашений о реализации совместных проектов в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, строительства городской инфраструктуры и других.