27 Октябрь 2022

Во Франкфурте-на-Майне обсуждены перспективные направления экономического сотрудничества

Представители Генерального консульства Узбекистана в городе Франкфурт-на-Майне провело переговоры с вице-президентом Торгово-промышленной палаты (ТПП) города Ханау Салихом Тасдиреком и членом правления ассоциации предпринимателей «MÜSIAD Hessen e.V.» Мусой Айдыном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

В ходе встречи Генконсульством дипмиссия представила подробную информацию о политических и социально-экономических реформах в Узбекистане, проводимой работе по преференциям иностранным инвесторам, либерализации налоговых и таможенных требований, научно-интеллектуальном потенциале республики, сырьевой и диверсифицированной индустриальной базе, а также туристическом потенциале нашей страны. Отдельно было подчеркнуто, что амбициозные и широкомасштабные реформы, проведенные Президентом Узбекистана, сделали страну привлекательной для бизнесменов и путешественников, придав республике исключительно новый имидж надежного делового партнера и интересного турнаправления.

Салих Тасдирек и Муса Айдын констатировали, что турецкая диаспора в Германии искренне рада достижениям Узбекистана, и выразили надежду на дальнейшее укрепление уз, путем налаживания плодотворного сотрудничества как в экономическом, так и культурном направлениях.

Состоялся обмен мнениями по вопросам развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и налаживания прямого диалога между представителями бизнеса для изучения возможности реализации совместных инвестиционных проектов и организации экспертных поставок узбекской продукции в Германию.

Стороны выразили готовность создать постоянную площадку для расширения прямых контактов путем проведения совместных отраслевых бизнес-форумов и туристических ярмарок.

Достигнута договоренность об организации в декабре при содействии ТПП информационного вечера, посвященного инвестиционному и туристическому потенциалу Узбекистана.