02 Июль 2022

Встреча с представителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

30 июня текущего года в Министерстве экономического развития и сокращения бедности состоялась встреча с представителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций по обсуждению проекта “Реализация инфраструктурных проектов по всей республике, в том числе развитие внешней инженерно-коммуникационной инфраструктуры особых экономических, малых и молодежных промышленных зон” под руководством Генерального директорa департамента реализации инфраструктурных проектов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций г-жи Супи Тераванинторн.

Данный проект включен в постановление Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года № ПП-72 “Об утверждении инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2022-2026 годы и внедрении новых подходов и механизмов управления инвестиционными проектами”. В постановлении указано, что данный проект будет финансироваться азиатским инфраструктурным инвестиционным банком в размере 200,0 млн. долл.США. США.долларов США с привлечением заемных средств.

На встрече присутствовали старший специалист по инвестиционным операциям г — жа Мехек Марваха и специалист по операциям в частном секторе Игорь Попков, начальник управления формирования и анализа проектов за счет внебюджетных источников-Акмалбек Аллабергенов и заместитель начальника управления формирования и анализа проектов за счет внебюджетных и источников Бaходыр Tураев.

На встрече были обсуждены концепция проекта, механизмы реализации проекта и вопросы запуска проекта в установленные сроки.

В завершение встречи стороны договорились развивать сотрудничество и расширять сотрудничество по вышеуказанным вопросам.