23 Май 2022

Взгляд из Великобритании: Благодаря реформам в Узбекистане создан благоприятный инвестиционный климат

Посольство Узбекистана в Великобритании совместно с компанией «Connect Real Estate Club» провело вебинар на тему «Uzbekistan: Booming times of the Silk Road dreams», посвященный экономическим возможностям нашей страны для зарубежного бизнеса.

Мероприятие прошло в формате выступлений докладчиков с последующим обменом мнениями, а также сессии вопросов и ответов. В вебинаре приняли участие более 50 компаний и инвестиционных фондов из Великобритании, Австралии, Италии, Франции, США и других стран.

В качестве панельных участников выступили представители Посольства, а также заместитель генерального директора Агентства по стратегическому развитию Узбекистана Азиз Гафуров, которые провели презентации инвестиционного и торгового потенциала, основных аспектов программы масштабных реформ, проводимой в стране.

Своими оценками в отношении инвестиционного климата, потенциала и перспектив развития страны, условий ведения бизнеса также поделились руководители уже работающих в Узбекистане или намеревающихся в ближайшее время начать свой бизнес в нашей стране компаний «Quadro Capital Partners» (инвестиционная группа в развивающихся рынках), «Asia Frontier Capital Ltd» (частный фонд по управлению активами в развивающихся странах) и «CBRE» (коммерческая недвижимость) Чарлз Маклоу.

В их выступлениях были подчеркнуты такие факторы, как признание масштабов экономической либерализации в Узбекистане, формирование новой среды конструктивного взаимодействия власти и бизнеса, процессы активной индустриализации экономики, значительная ресурсная база страны, в том числе человеческий потенциал. Отдельно были отмечены открывающиеся новые возможности для иностранного капитала в рамках приватизации активов в различных отраслях.

Участники мероприятия согласились с тем, что благодаря проводимым в Узбекистане реформам сегодня в стране создан благоприятный инвестиционный климат, который открывает широкие возможности для ведения бизнеса во многих сферах экономики.