13 Ноябрь 2019

X Азиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Самарканде

Во Дворце форумов Самарканда 10-11 ноября состоялась X Азиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему “Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка”

Созданный в 2004 году дискуссионный клуб «Валдай» является удобной площадкой для встреч известных международных экспертов в сфере политологии и государственного управления. Нынешняя деятельность клуба в основном направлена на исследование глобальных политических и экономических процессов.

В конференции участвовали 80 авторитетных экспертов из 11 стран, в том числе из Узбекистана, России, Китая, Германии, Японии, Швеции, Индии, Филиппин, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. 

В первый день проведения конференции состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Фондом развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» и Институтом стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана.

Также, в рамках конференции состоялась специальная сессия, посвящённая российско-узбекским отношениям.

На сессии обсуждались вопросы экономического, военно-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества, затрагивались проблемы региональной безопасности, проблема стабилизации ситуации в Афганистане. Неоднократно подчёркивалось, что состояние двусторонних отношений невозможно рассматривать вне контекста нового мирового порядка, который непосредственно влияет на формат двусторонних отношений, и внешние факторы, это надо понимать, несут сейчас куда больше рисков, чем возможностей.