30 Сентябрь 2022

Запущен проект «Ташкент – ускорение привлечения инвестиций в низкоуглеродный автомобильный транспорт»

Министерство транспорта Узбекистана и Программа развития ООН (ПРООН) запустили совместный проект «Ташкент – ускорение привлечения инвестиций в низкоуглеродный автомобильный транспорт».

Основная цель проекта – обеспечение инклюзивных, безопасных и устойчивых городов и населенных пунктов за счет снижения количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу транспортом, и принятие неотложных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.

Глобальный экологический фонд (GEF) выделил $3,57 млн. на финансирование данного проекта. ПРООН направит еще $300 тыс. на реализацию проекта. Доля Узбекистана в проекте составляет $25,57 млн.

Проект будет реализован Министерством транспорта совместно с министерствами, ведомствами и организациями в течение 2022-2027 годов. 

В ходе данного проекта планируется реконструировать улицу Шота Руставели города Ташкента, создать на этой улице зеленый городской транспортный коридор, предусмотрев пешеходные и велосипедные дорожки, а также отдельные полосы для общественного транспорта.

Также планируется запуск электробусов по зеленому городскому транспортному коридору, в результате чего будут собраны и проанализированы социальные, экономические и экологические показатели, а по результатам разработаны дорожная карта и стратегия развития электротранспорта в Узбекистан.

Кроме того, на основе положительного опыта реализации проекта планируется внедрение зеленых городских транспортных коридоров и в других городах Узбекистана.