06 Октябрь 2020

В Заамине реализуют проект круглогодичного туркомплекса с участием турецкой компании

Зааминский район Узбекистана, расположенный на высоте 2500 метров (8202 футов) над уровнем моря и привлекающий людей, которые хотят более прохладной погоды в жаркие сезоны, при участии турецкой компании будет преобразован в регион с туристическим потенциалом во все четыре сезона.

Заместитель хокима Заамина Исмадияр Аралов в воскресенье сообщил агентству Anadolu Agency (AA), что регион, напоминающий Швейцарию своим климатом и сосновыми лесами, является наиболее предпочтительным местом для тех, кто хочет спастись от высоких температур в период с мая по август.

Подчеркнув, что Заамин имеет все возможности для развития туризма во все четыре сезона, Аралов сказал, что, находясь между двумя большими городами, Ташкентом и Самаркандом, область граничит с Таджикистаном и находится недалеко от Казахстана.

Он добавил, что это преимущество с точки зрения развития туризма.

В партнерстве с турецкой компанией они начали работы в регионе.

«Турция имеет большой опыт в сфере туризма. Помня об этом, мы выбрали турецкую компанию», — сказал он.

По словам узбекского чиновника, в результате совместной работы с турецкой компанией в результате совместной работы с турецкой компанией был подготовлен «генеральный план» с бюджетом в 300 миллионов долларов, добавив, что общая площадь проекта составляет 700 га.

Аралов отметил, что в рамках этого проекта в области могут развиваться горный туризм, спортивный туризм, оздоровительный туризм и гастрономический туризм.

Он отметил, что в регионе будет построено много объектов, в том числе горнолыжные центры, поля для гольфа, крытые и открытые спортивные сооружения, а также ряд отелей.

Аралов отметил, что в Заамине, где в настоящее время насчитывается около 10 отелей и более 100 гостевых домов, количество посетителей, которое составляет около 300 000 в год, в результате этого проекта может достигнуть 1,5 миллиона.

Подчеркнув, что регион будет обслуживать гостей в течение 12 месяцев, Аралов сказал, что инфраструктурные работы для дороги, канализации, подачи электроэнергии и природного газа продолжаются.

Источник: DAILY SABAH