22 Январь 2020

Президент обозначил основные задачи, стоящие перед правительством

На совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса рассматривается кандидатура Премьер-министра и программа действий Кабинета Министров на ближайшую и дальнейшую перспективу. 

Президент Шавкат Мирзиёев перечислил основные задачи, стоящие перед вновь утверждаемым правительством. 

Отмечалось, что плодоовощеводство и животноводство должны стать главным локомотивом сельского хозяйства. В деле обеспечения продовольственной безопасности перед правительством стоит задача в ближайшие пять лет увеличить объемы производства продукции в 2,5 раза.

В условиях уменьшения водных ресурсов в следующие пять лет предстоит внедрить капельное орошение и другие водосберегающие технологии минимум на 30 процентах орошаемых земель, сократить эксплуатационные и инвестиционные расходы гидросооружений на не менее чем 15 процентов за счет расширения государственно-частного партнерства.

Глава государства указал на необходимость устранения проблем в нефтегазовой и энергетической отраслях для ускоренного развития экономики.  

– Правительство должно принять действенные меры по трансформации этих сфер, активному привлечению частного сектора, полному устранению потерь и хищений путем упорядочивания учета. В нефтегазовой отрасли необходимо достичь к 2025 году увеличения производства топлива на 5,2 миллиона тонн, в том числе ввести в строй 5 объектов стоимостью 4,1 миллиарда долларов в текущем году. В предстоящие пять лет требуется довести выработку электроэнергии минимум до 80 миллиардов  киловатт-часов, в том числе путем доведения доли возобновляемых источников энергии до 20 процентов, – сказал Президент. 

За счет глубоких структурных преобразований и реализации крупных инвестиционных проектов предстоит увеличить объем производства продукции в горнорудной отрасли в 1,5 раза, выпуска строительных материалов – втрое к 2025 году.

Касательно текстильного и кожевенно-обувного производства Президент Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на необходимости полной переработки отечественного сырья и обеспечения до 2025 года экспорта продукции на 8 миллиардов долларов.

Указано на необходимость ускоренного развития электротехнической промышленности на основе высоких технологий, наращивания производства бытовой техники и промышленного электрооборудования, кабельной продукции. 

В автомобилестроении главной задачей станет доведение производства легковых, грузовых автомобилей и автобусов до 360 тысяч единиц в год, а также экспорта минимум до 100 тысяч единиц к 2023 году.  

Предстоит реализовать новые крупные проекты по модернизации мощностей химической промышленности, глубокой переработке природного газа. 

Поручено в следующие пять лет довести долю отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке с 45 до 70 процентов, объем экспорта такой продукции – до 100 миллионов долларов. 

Отмечена необходимость улучшения инфраструктуры, увеличения количества гостиниц, развития транспортных коммуникаций и повышения качества услуг для обеспечения туристического потока в страну свыше 12 миллионов человек в год.