16 Октябрь 2019

Шавкат Мирзиёев предложил создать инвестиционный фонд тюркоязычных стран

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 октября принял участие в седьмом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в столице Азербайджана Баку.

Президент Узбекистана отметил, что приоритетной задачей является создание самых благоприятных условий для установления прямых, основанных на взаимопонимании и доверии связей между предпринимателями. В связи с этим предложил организовать совместные технопарки, инновационные стартап-компании и венчурные фонды, а также совместный инвестиционный фонд и открыть торговые дома тюркоязычных стран.

С учетом того, что в настоящее время более 40 процентов населения государств-членов Совета составляет молодежь, глава нашего государства предложил для широкого вовлечения талантливой и образованной молодежи в предпринимательство учредить в рамках Тюркского совета Форум молодых предпринимателей и провести первое его заседание в следующем году в Узбекистане.

Глава Узбекистана подчеркнул важность реализации крупных транспортно-коммуникационных проектов, что создаст широкие возможности для выхода на рынки Европы, Китая и Южной Азии, а также эффективного использования потенциала новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

По итогам переговоров приняты Декларация седьмого саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств и другие документы.