19 Сентябрь 2019

Узбекистан-Египет: перспективы экономического сотрудничества

16 сентября 2019 года делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем Министра иностранных дел Дилшодом Ахатовым приняла участие в столице Египта городе Каире в работе научно-практического семинара на тему «Узбекистан-Египет: перспективы экономического сотрудничества».

В мероприятии приняли участие представители Центра политических и информационных исследований, Парламента, Университета Айн аш-Шамс, Центра прав женщин, Министерства инвестиций и международного сотрудничества Египта, Федерации промышленности, Торговой палаты, которые были ознакомлены с ходом осуществляемых в Узбекистане масштабных реформ и коренных преобразований, открывающих новые возможности для расширения взаимодействия между деловыми кругами двух стран, совместной реализации взаимовыгодных проектов в различных отраслях экономики.

В своем выступлении глава узбекской делегации подчеркнул, что наша страна рассматривает Египет в качестве уникальной производственной площадки и транспортного хаба для экспортно-импортных операций, поставок товаров на африканский рынок.

Посол Узбекистана Ойбек Усманов проинформировал участников семинара о состоянии двустороннего сотрудничества и перспективных направлениях узбекско-египетских отношений в торговой, инвестиционной и других сферах, представляющих взаимный интерес. Как отмечалось, в последнее время выросло число обменов визитами торгово-экономических делегаций двух стран. В частности, в первой половине текущего года организованы более 10 деловых форумов и встреч представителей бизнеса в формате «B2B». В ходе визитов руководителей ведущих египетских компаний в Ташкент, Карши, Наманган, Фергану и Термез было подписано более 30 меморандумов и зарегистрировано с узбекскими партнерами 12 СП в различных секторах экономики.