25 Апрель 2022

В японском Кумамото начал свою работу 4-й Азиатско-Тихоокеанский водный саммит

23 апреля текущего года в Японии в г.Кумамото начал свою работу Азиатско-Тихоокеанский водный саммит – крупнейшая конференция Азиатско-Тихоокеанского водного форума.

Азиатско-Тихоокеанский водный форум создан в 2006 году по инициативе премьер-министра Японии Рютаро Хашимото в целях содействия устойчивому управлению водными ресурсами для достижения Целей развития тысячелетия – 8 приоритетных целей развития. В числе данных приоритетов – улучшение доступа населения к чистой и питьевой воде, совершенствование водной инфраструктуры, реставрация бассейнов рек и водоемов и другие направления.

В Саммите приняли участие Главы государств, а также главы правительств, руководители профильных министерств, представители частного сектора и международных общественных организаций из 49 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Республику Узбекистан на мероприятии представил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков.

Тема Саммита в этом году – «Вода для устойчивого развития: лучшие практики для следующих поколений». Мероприятие призвано способствовать обмену передовым опытом и обсуждению актуальных вопросов, связанных с использованием и распределением водных ресурсов с учетом необходимости обеспечения водной безопасности региона и потребностей населения в питьевой воде.

Модератором Саммита выступил Ёширу Мори, председатель совместного исполнительного комитета Азиатско-Тихоокеанского водного саммита, президент Азиатско-Тихоокеанского водного форума, а также президент Японского водного форума.

Справочно: Японский водный форум, образованный в 2004 году, выполняет функцию секретариата Азиатско-Тихоокеанского водного форума. Его задачами являются проведение исследований и подготовка рекомендаций в сфере глобальных водных проблем, содействие ознакомлению с накопленными в Японии ноу-хау и технологиями, связанными с эффективным водопользованием, а также развитие сотрудничества между заинтересованными сторонами в области водных ресурсов в Японии и за рубежом. Корпоративными членами Японского водного форума являются 85 ведущих японских компаний. Форум является консолидирующей платформой для привлечения инвестиций в сектор водного хозяйства и расширения регионального сотрудничества в данной области.

В ходе открытия Саммита, проходившего в гибридном формате, выступил Император Японии Нарухито, рассказавший об опыте страны в продвижении механизмов эффективного использования водных ресурсов, и обозначивший национальные приоритеты Японии в дальнейшем продвижении многостороннего сотрудничества в данной сфере.

По завершению церемонии открытия были проведены встречи глав делегаций стран-участниц Саммита, а также другие мероприятия, включённые в его деловую программу.

Важным пунктом стало пленарное заседание высокого уровня, в ходе которого были обсуждены ключевые вопросы повестки мероприятия. Выступая на заседании С.Умурзаков озвучил позицию Узбекистана по решению имеющихся проблем в области использования водных ресурсов в регионе Центральной Азии. Отмечено, что в стране разработаны и утверждены Стратегия управления водными ресурсами и развития ирригационного сектора на 2021-2023 годы, а также Концепция развития водного сектора до 2030 года, предусматривающие масштабное внедрение водосберегающих технологий и высокотехнологичных систем в сельском хозяйстве и промышленных предприятиях страны. Особый акцент был также сделан на текущих вызовах, связанных с Аральским кризисом и мерах, предпринимаемых правительством Узбекистана по их преодолению. Помимо этого, были выдвинуты предложения по созданию платформы для молодого поколения в рамках Саммита и действенного механизма по обмену опытом, информацией и стратегиями в области сокращения водопотребления и эффективного водопользования в сельском хозяйстве.

В данном ключе была подчеркнута важность практической деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, имея в виду реализацию проектов по улучшению экономической ситуации в регионе, повышению качества жизни населения и преодолению экологических последствий высыхания Аральского моря.

По итогам первого дня Саммита была принята и озвучена «Декларация Кумамото», содержащая в себе конкретные предложения по трансформации общества и его ориентированию на улучшение качества жизни, поддержке усилий по увеличению инвестиций и наращиванию человеческого потенциала, а также расширению регионального сотрудничества и мобилизации ресурсов и имеющихся инструментов многостороннего взаимодействия по решению вопросов водной проблематики, имеющих место в странах-участницах Саммита.

Декларация также призвала научно-техническое сообщество стран региона объединить усилия по разработке и реализации инноваций в сфере водного хозяйства с учетом конкретных климатических, географических, национальных условий для решения водных проблем.

Саммит продолжит свою работу 23 и 24 апреля. В ходе двухдневного мероприятия запланировано 9 параллельных тематических сессий, секционных выставок, а также 4 интегрированных сессий.