04 Июль 2023

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций намерен расширять сотрудничество с Узбекистаном

4 июля текущего года Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провел встречу с вице-президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Людгером Шукнехтом, сообщает пресс-слудба МИПТ.

Справочно: Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — многосторонний институт развития, целью которого является стимулирование финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансирование инфраструктурных проектов в Азии от строительства дорог и аэропортов до антенн связи и жилья экономкласса. На текущий момент членами АБИИ являются более 80 стран.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние дел по реализации действующих проектов, а также перспективы расширения финансово-технического сотрудничества между Республикой Узбекистан и АБИИ.

В частности, с удовлетворением отмечена положительная динамика роста объемов текущего инвестиционного портфеля АБИИ по Республике Узбекистан, который насчитывает 13 проектов на общую сумму более 2,4 млрд долларов в таких сферах как энергетика, инфраструктурное развитие, транспорт и медицина. С марта 2023 года со стороны Банка одобрены 3 кредитные линии без государственной гарантии на сумму 415 млн долларов в рамках реализации проектов в сфере энергетики.

Людгер Шукнехт высоко оценил проводимые в Узбекистане реформы и заверил в готовности АБИИ продолжить совместную работу.

«Узбекистан – это первая страна, с которой мы работаем по трехлетнему циклу проектов. Наш фокус идет, конечно, на создание инфраструктуры, усиление человеческого капитала, развитие частного сектора, а также на продвижение глобальной повестки по сдерживанию климатических изменений. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии нашего плодотворного сотрудничества с вашей страной», – сказал он.

По итогам встречи стороны согласовали повестку активного взаимодействия, направленную на качественную реализацию текущих совместных проектов и выработку новых направлений сотрудничества.