31 Май 2023

Будет запущено новое совместное предприятие с участием турецких инвестиций

В ассоциации «Узчармсаноат» состоялись переговоры с турецкой компании Birlik Shoes Sole, сообщает пресс-служба Ассоциации. Повестка встречи включила в себя вопросы расширения двустороннего инвестиционного сотрудничества и открытия нового совместного предприятия с участием инвестиций этой зарубежной компании.

В начале встречи турецкой стороне была представлена подробная информация об условиях, созданных для иностранных инвесторов в нашей стране, достижениях в кожевенно-обувной отрасли, инвестиционной среде и объемах экспорта.

Компания Birlik Shoes Sole подчеркнула, что экономика Узбекистана демонстрирует стабильные темпы роста, и заявила, что это повышает привлекательность для сотрудничества с предприятиями нашей страны, в том числе и в кожевенно-обувной промышленности. Также компания сделала ряд предложений по налаживанию инвестиционного сотрудничества. 

В частности, турецкая компания нацелена на запуск нового совместного предприятия по производству женской и детской обуви совместно с ООО Mexes, расположенным в Карманинском районе Навоийской области. На начальном этапе проекта планируется инвестировать 1 млн долларов.

В ходе диалога были подробно обсуждены практические аспекты, связанные с расширением сотрудничества и запуском данного проекта.