17 Октябрь 2023

Чем выгоден Узбекистану «Один пояс — один путь»?

17-18 октября текущего года в Пекине (Китай) пройдет саммит по проекту «Один пояс — один путь».  В этом саммите примет участие  президента Узбекистана Шавката Мирзиёев.

Какие страны входят в продвигаемый Китаем проект «Один пояс —  один путь»? Насколько выгоден проект для Узбекистана? На эти вопросы ответил экономический аналитик Шухрат Расул.

«Форум в Пекине ознаменует 10-летие масштабной глобальной инфраструктурной и энергетической инициативы президента Китая Си Цзиньпина, заявленной как возрождение древнего Шелкового пути для стимулирования мировой торговли.

Китайский проект «Один пояс, — один путь» состоит из двух направлений. Первый — по суше. Второй — через океан.  Сухопутный проект изначально был создан в 2006 году. Он предусматривает дороги, проходящие через Россию, Казахстан и Узбекистан. Афганистан сейчас присоединяется к этой тенденции. Программа обещает принести огромную пользу каждой стране-участнице».

По мнению специалиста, Китай может перевести часть своих предприятий в Узбекистан и Казахстан.

«Участвуя в этом проекте, Узбекистан получает плату за перевозку транзитных грузов. Если продукция, поступающая из Китая, останется в Узбекистане, также будет взиматься госпошлина. Китай создаст здесь инфраструктуру для реализации своих товаров.  Но если Китай передислоцирует свои компании, цены на его продукцию, экспортируемую в Европу, снизятся. Например, Китай может перерабатывать здесь узбекский хлопок, превращать его в готовую продукцию и продавать в Европу. В этом смысле в Узбекистане могут быть построены совместные предприятия, налоговые резиденты. Увеличение числа предприятий также создаст новые рабочие места. Это очень выгодно обеим сторонам.

Объясняя отношения между Узбекистаном и Китаем, я всегда использую пример отношений между Мексикой и США. Потому что в 70-х и 80-х годах 20 века Мексика не могла войти в топ-100 по ВВП. Сейчас Мексика поднялась на 13-е место. Это произошло не случайно. Сегодня большинство крупнейших автомобильных компаний США переехало в Мексику. Китай также может перенести свою автомобильную промышленность в Узбекистан. Потому что в у нас, как известно, дешевая рабочая сила по сравнению с Китаем. То есть Узбекистан может повторить опыт Мексики».

Материал интернет-издания daryo.uz