20 Апрель 2023

Деловые связи между Узбекистаном и Китаем укрепляются

19 апреля в рамках визита в нашу страну делегации во главе с руководителем компании “Shandong Port Group” Китайской Народной Республики, в Ташкенте cостоялась встреча деловых кругов Узбекистана и Китая, направленная на развитие сотрудничества в сфере транспорта и логистики. Об этом сообщает «UzDaily.uz».

Организаторами мероприятия выступают Посольство Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан и компания “Shandong Port Group” при содействии Торгово-промышленной палаты Узбекистана.

В мероприятии приняли участие руководители крупнейших портов провинции Шаньдун, представители Посольства Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан, Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Узбекистана, Ассамблеи Экономики Узбекистана, хокимията Ташкента и других организаций.

В ходе мероприятия была представлена подробная информация о широких возможностях, созданных для предпринимательской и инвестиционной деятельности в Узбекистане, реформах по созданию экономической свободы и правового обеспечения предпринимательства, туристическом потенциале нашей республики и перспективах сотрудничества с Китаем в логистической и транспортной сферах.

Также вниманию участников форума были представлены презентации и видеоролики о Шаньдунских портах и об инвестиционном потенциале Узбекистана.

Кроме того, в рамках программы бизнес-форума также состоялись B2B переговоры, в ходе которых предприниматели и инвесторы смогли наладить прямые связи, найти точки пересечения интересов и обсудить новые перспективные проекты в логистическом секторе.

Стоит отметить, что внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Китаем составил 4,8 млрд. долл. США в 2017 г. и достиг 8,9 млрд. долл. США в 2022 году, увеличившись тем самым на 185%. В частности, прирост экспорта составил 23,4%, а импорта 134,7%.