29 Август 2023

Египетская Hassan Allam Holding готова к реализации проектов в Узбекистане

28 августа этого года министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл переговоры с исполнительным директором Hassan Allam Holding Махмудом Эль-Эссави, сообщает пресс-служба МИПТ. В центре внимания – перспективы привлечения инвестиций и практического опыта компании для совместной реализации проектов в ключевых отраслях экономики нашей страны.

Справочно: Hassan Allam Holding основана в 1936 г. Является одной из крупнейших финансово-промышленных корпораций Египта. За последние 5 лет успешно реализовала 70 проектов в странах Ближнего Востока и Африки. Согласно «Forbes», компания входит в рейтинг 100 лучших арабских семейных предприятий. Активы – 8 млрд долларов, количество сотрудников – 45 тыс.

Египетская сторона высоко оценила осуществлённые в последние годы преобразования в Узбекистане и выразила готовность принять участие в реализации совместных проектов. В частности, рассмотрены перспективы взаимодействия в сферах энергетики, водоснабжения, производства металлической и химической продукции.

По итогам встречи согласован вопрос подписания совместной Дорожной карты по реализации инвестиционных проектов и организации визита генерального директора компании в Узбекистан для начала практических работ по претворению в жизнь достигнутых договорённостей.