14 Февраль 2023

Инвесторы из Республики Кореи планируют открыть СП в Узбекистане

В ассоциации “Узчармсаноат” прошла встреча с руководителями южнокорейской компании Sang Won Hi Tech Co., LTD (Zhang Jia Gang Line Machinary I & E Co.,LTD) Кисунг Ли и Кин Су, сообщает пресс-служба «Узчармсаноат».

Основной целью визита корейских инвесторов в Узбекистан является не только изучение текущего состояния торгово-экономических отношений между двумя странами в кожевенно-обувной и меховой отраслях, но и создание предприятия в Узбекистане, которое будет производить синтетические волокна из шерсти и гранул. Поскольку шерстяного сырья в нашей стране много, инвесторы предлагают наладить производство волокна совместно с предприятиями-членами ассоциации «Узчармсаноат», занимающимися перепроизводством шерсти.

В ходе диалога руководство Ассоциации ознакомило иностранных гостей с нововведениями в законодательстве в кожевенно-обувной и меховой отрасли, созданными для инвесторов условиями и предоставляемыми льготами. На встрече были подняты и вопросы дальнейшего повышения экспортных показателей и активного привлечения корейских инвесторов в нашу страну. Были подробно обсуждены предложения по планируемому новому проекту.

Деятельность нового проекта в основном будет направлена на производство синтетической пряжи из шерстяных изделий с примесью синтетики. Корейские инвесторы отметили, что их волокна широко используются в производстве обуви, автомобильных сидений, искусственной кожи и мебели.

Ассоциация «Узчармсаноат» полностью поддержала инициативу корейских инвесторов и будет помогать в практических и организационных вопросах. На встрече подробно были обсуждены аспекты, связанные с созданием и вводом в эксплуатацию нового совместного предприятия. Делегация планирует посетить регионы Узбекистана и ознакомиться на местах с условиями, созданными в специализированных малых промышленных зонах.