29 Декабрь 2023

Итоги узбекско-турецкого бизнес-форума

26 декабря текущего года в Анкаре состоялся узбекско-турецкий бизнес-форум, сообщает пресс-служба ТПП.

В мероприятии приняли участие вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, президент Ассоциации палат и товарных бирж Турецкой Республики (TOBB) Рифат Хисарчиклиоглу, президент Совета по внешнеэкономическим связям (DEIK) Наил Олпак, заместитель премьер-министра– министр экономики и финансов Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров и около 300 представителей деловых кругов.

В рамках бизнес-форума узбекской стороной Торгово-промышленной палатой, Министерством горнодобывающей промышленности и геологии, агентством по управлению государственными активами, Министерством здравоохранения, АО “Узкимесаноат”, ассоциацией “Узбекзаргарсаноати” были проведены презентации для участников бизнес-форума о возможностях, созданных для иностранных предпринимателей в этих сферах.

Было отмечено, что за последние 5 лет товарооборот между Узбекистаном и Турцией увеличился в 1,5 раза. Сегодня в Узбекистане успешно работают около 1800 предприятий с участием турецких инвестиций.

В связи с этим лидеры Узбекистана и Турции заявили о готовности мобилизовать все свои усилия для увеличения объема торговли между двумя странами до 5 миллиардов долларов.

Участники мероприятия отметили, что особое внимание следует уделить перспективным направлениям развития сотрудничества между двумя странами, в частности, фармацевтике, кожевенно-обувной, ювелирной промышленности, производству строительных материалов, мебели, изделий из стекла.

По завершении бизнес-форума состоялась церемония подписания ряда соглашений, в том числе меморандума о взаимопонимании между Ассоциацией “Ozcharmpoyabzal” и TASEV (турецкий фонд развития исследований и образования в обувной промышленности), соглашение о сотрудничестве на общую сумму 70 миллионов долларов США между Узпромстройбанком и “Citibank A.S.”, экспортное соглашение на сумму 10 миллионов долларов США между “MAREN Moda” и ООО«IDEAL TEKSTIL ORZU», «MENDERES EXPORT TEKSTIL LIMITED SIRKETI» и ООО «ART SOFT XOLDING» заключили инвестиционный контракт на сумму 250 миллионов долларов.