19 Июль 2023

Китайская компания вложит 15 миллионов долларов прямых инвестиций в строительство канатной дороги в Китабе

Как сообщает корреспондент ИА «Дунё», члены делегации во главе с хокимом Кашкадарьинской области Муротжоном Азимовым, находящимся в Китае с деловым визитом, провели встречу с руководством компании КНР «CAMC Engineering».

По сообщению информационной службы обладминистрации, в сотрудничестве с компанией «CAMC Engineering» обсуждены вопросы дальнейшего ускорения инвестиционных проектов, реализуемых в Кашкадарьинской области, и реализации новых проектов.

Стороны договорились о создании туристско-рекреационной зоны «Гайнар» в Китабском районе Кашкадарьинской области, которая будет обслуживать 200 тысяч иностранных туристов в год, включая разработку генерального плана территории международного уровня.

Был подписан договор о строительстве в этом районе современной подвесной дороги на основе прямых инвестиций в размере 15 миллионов долларов. Также состоялся обмен мнениями о совместном развитии особой экономической зоны вблизи международного аэропорта «Карши».

Китайская сторона заявила, что готова сотрудничать по комплексному развитию этого направления с привлечением китайских компаний.

Муротжон Азимов отметил, что в результате проводимой главой государства политики развития бизнес-среды и всестороннего стимулирования инвестиционной деятельности созданы огромные возможности для деятельности компании в Узбекистане, в том числе в регионе.

Руководство китайской компании «CAMC Engineering» отметило удобство бизнес-среды в Узбекистане, в том числе в Кашкадарьинской области, и дальнейшие планы направлены на привлечение большего количества компаний в регион.

По итогам встречи между акиматом Кашкадарьинской области и компанией «CAMC Engineering» были подписаны соглашения о сотрудничестве на сумму 16 миллионов долларов США.