15 Июнь 2023

Китайские производители брендовой обуви откроют свои производства в Узбекистане

В ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с инвесторами из Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба Ассоциации. В центре внимания – реализация масштабного инвестпроекта в Узбекистане с участием китайского капитала. 

Фундамент нынешнего строительства масштабного по объемам инвестпроекта был заложен 17 мая текущего года в древней столице Китайской Народной Республики городе Сиане, где в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева состоялся узбекско-китайский бизнес-форум. В нем тогда приняли участие свыше 400 крупных китайских компаний, в том числе ведущих деятельность в кожевенно-обувной отрасли. Итогом встречи бизнес-кругов стало подписание меморандума о сотрудничестве в кожевенно-обувной отрасли. И вот, меньше чем через месяц партнеры перешли к практической стороне реализации достигнутых договоренностей.  

На очередной встрече стороны обсудили создание в Юкоричирчикском районе Ташкентской области на территории 60 га китайской промзоны в кожевенно-обувной отрасли. По проекту предусмотрено расположить на этой территории производство знаменитых китайских обувных брендов. Здесь же будут размещены учебный центр по подготовке квалифицированного персонала для обувных фабрик и лаборатории по изучению качества и сертификации продукции.  

Обувная промышленность в Китае – одна из самых развитых в мире. В год в Поднебесной производится порядка 15 млрд пар обуви, именно на долю этой страны приходится одна треть мирового обувного экспорта. В то же время Китай является и крупным импортёром обуви, в основном из Вьетнама, Индонезии и Бангладеш, где стоимость рабочей силы в 2-5 раз ниже, чем в КНР. Сейчас Китай нацелен на развитие взаимодействия Узбекистаном. Тем более, что качеством продукции узбекского кожпрома страна уже знакома. Узбекистан среди основных поставщиков обработанной и полуобработанной кожи.

Следующим этапом станет размещение крупнейших китайских обувных фабрик в Узбекистане. Для размещения производственных мощностей выбрана Ташкентская область, ведутся переговоры по выделению земли под строительство фабрик. 

В июле-августе запланирована организация бизнес-миссии ассоциации «Узчармсаноат», предприятий и хокимията Ташкентской области в провинции КНР, где сконцентрирована обувная промышленность. Цель – привлечь в создаваемые промзоны больше производителей брендовой обуви. 

Достигнутые договоренности в этот день были скреплены двусторонними подписями – юридическую силу получил меморандум о сотрудничестве.