12 Сентябрь 2023

КНР выделит гранты на реализацию проектов в Узбекистане

8 сентября текущего года в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли состоялась встреча заместителя министра Сарвара Хамидова с заместителем председателя Агентства по сотрудничеству в области международного развития Китайской Народной Республики Дэном Боцином, пребывающим с визитом в Узбекистане во главе делегации от КНР, сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе переговоров рассмотрен ход реализации проектов за счет грантовых средств Правительства КНР, кроме того, обсуждены перспективы расширения двустороннего финансово-технического сотрудничества. Китайская сторона высоко оценила реформы, осуществляемые в Узбекистане в последние годы, и выразила готовность к дальнейшей интенсификации взаимодействия в реализации социально-значимых проектов.

В завершении встречи состоялась церемония подписания Меморандума о реализации приоритетных грантовых проектов. Документом предусматривается реализация 14 проектов на общую сумму свыше 190 млн долларов в таких отраслях как сельское и водное хозяйство, здравоохранение, образование и институциональное развитие.