03 Октябрь 2023

Крупные компании Катара намерены освоить рынки Узбекистана

В рамках пребывания в Катаре министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл в г. Дохе ряд встреч с министром инвестиций и промышленности Катара Мухаммадом аль-Тани, руководителями Hassad Food, Nebras Power, FITCO Detergent, Alazizya Chemicals Factory, Qatar National Cement, Power International Holding, других крупных компаний и Фондом Education Above All Foundation этой страны, сообщает пресс-служба МИПТ.

В частности, с Мухаммадом аль-Тани рассмотрены текущее состояние реализации совместных проектов и конкретные инициативы по дальнейшему ускоренному расширению взаимодействия в инвестиционной и торгово-экономической сферах. Сторонами подтверждена взаимная готовность к принятию всех необходимых мер поддержки деловых кругов обеих стран для укрепления связей, наращивания объёмов инвестиций и промышленной кооперации.

В ходе переговоров с главами крупных компаний Катара обсуждены перспективы совместной реализации крупных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики Узбекистана с привлечением прямых инвестиций катарских компаний. Представлен инвестиционный и промышленный потенциал нашей страны, озвучены созданные в последние годы комфортные условия для инвестиционной деятельности.

Достигнут ряд договорённостей по реализации совместных инициатив. Соглашения охватывают сферы сельского хозяйства и производства продуктов питания, «зелёную» энергетику, инфраструктурное развитие, проекты по производству бытовой химии, строительных материалов, финансово – техническое сотрудничество.

В целом, итоги встреч показали высокий уровень заинтересованности деловых кругов Катара к реализации совместных проектов в Узбекистане, как одном из привлекательных направлений для прямого инвестирования и расширения географии бизнеса.