19 Июль 2023

Латвийская компания намерена увеличить инвестиции в Узбекистан за счет реализации нового проекта

Посол Узбекистана Кадамбай Султанов провел встречу с председателем совета директором латвийской компании «BAO» Янисом Вилгертсом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

«BAO» создано в 1995 году. Является одним из крупных предприятий Латвии по предоставлению полного цикла услуг, связанных со сбором, надежной транспортировкой и утилизацией опасных отходов, максимальным уменьшением вреда окружающей среде. В настоящее время компания реализует инвестиционный проект по разработке фосфоритов в Узбекистане на общую сумму 30 миллионов долларов.

Янис Вилгертс положительно оценил осуществляемые в Узбекистане масштабные преобразования, в том числе создаваемые в республике благоприятные условия для иностранных инвесторов.

В ходе беседы Янисом Вилгертсом озвучена готовность приступить к наращиванию инвестиций в Узбекистан путем реализации дополнительного проекта «Строительство завода по переработке/обогащению фосфорита». По предварительным расчетам, строительство завода оценивается в 12 миллионов долларов, все из которых прямые иностранные инвестиции.

По итогам встречи с Янисом Вилгертсом достигнута договоренность об организации его визита 19 – 21 июля в Узбекистан и встреч с ответственными представителями причастных министерств и ведомств республики.