02 Ноябрь 2023

Лидеры Узбекистана и Франции приняли участие в совместном бизнес-форуме

В рамках деловой программы официального визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Республику Узбекистан в городе Самарканде состоялся совместный бизнес-форум. В его работе приняли участие главы двух государств, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев уже встречался с ведущими представителями французских деловых кругов в ходе своего официального визита в эту страну в ноябре 2022 года, по итогам которого были достигнуты конкретные договорённости о расширении торгово-экономического и инвестиционного партнерства. Нынешний форум стал продолжением открытого и конструктивного диалога.

Французскую сторону представляли министр-делегат по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за рубежом Оливье Бешт, министр-делегат по вопросам промышленности при министре экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Ролан Лескюр, генеральный директор бизнес-ассоциации MEDEF International Клод Имовен, генеральный директор Французского агентства развития Реми Риу.

Кроме того, в мероприятии приняли участие руководители крупных компаний и банков – EDF, Voltalia, Total Energies, Orano, Eiffage, Veolia, SUEZ, Lactalis, Semai, Semmaris, Alstom, Airbus Helicopters, ATR, Vicat, Mobilitas, Boehringer Ingelheim, Thales, Aramine, Meridiame, Societe Generale, Natixis и других.

Открывая встречу в древнем Самарканде, глава нашего государства тепло поприветствовал Президента Эммануэля Макрона и представителей деловой элиты Франции.

С удовлетворением отмечалось, что благодаря активным контактам на высшем уровне наблюдается позитивная динамика развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

С начала года объем взаимной торговли увеличился в три раза, количество совместных предприятий за последние годы выросло в четыре раза.

Подчеркнуто, что дальнейшее укрепление прямых торговых связей и промышленной кооперации полностью отвечает долгосрочным интересам обеих стран.

– Сегодня мы с моим уважаемым коллегой провели очень плодотворные переговоры. Хочу особо отметить, что начинается новая эра нашего сотрудничества. В будущем мы намерены поднять наши отношения на уровень стратегического партнёрства, – сказал Президент Узбекистана.

В своем выступлении глава нашего государства особо отметил, что лидеры двух стран договорились оказывать полную поддержку вопросам значительного расширения объемов взаимной торговли, активизации инвестиционной деятельности французских компаний.

Этому будут способствовать внедрение новых механизмов финансирования совместных проектов, создание более благоприятных условий для бизнеса и всемерное содействие реализации деловых инициатив.

Большого прогресса уже достигла кооперация в сфере энергетики, горнодобывающей промышленности, в области водообеспечения, транспорта, сельского хозяйства, банковско-финансового сектора и других.

Выражена готовность к созданию новых эффективных платформ для расширения продуктивного и открытого диалога
с деловыми кругами Франции.

В данном контексте лидер нашей страны приветствовал договоренности в рамках форума по созданию совместной узбекско-французской торговой палаты. Кроме того, получили поддержку планы по открытию офиса агентства «Business France» в городе Ташкенте.

Высказана заинтересованность в продолжении поддержки программы реформ в Узбекистане со стороны правительства, а также ведущих компаний и финансовых институтов Франции.

– Могу сказать точно – наши реформы приобрели необратимый характер. Наша приоритетная цель – построение демократического государства с сильными институтами гражданского общества, современной инфраструктурой
и мощной промышленностью, — отметил глава государства.

Президент Шавкат Мирзиёев выделил четыре наиболее приоритетных направления и выступил с рядом инициатив по расширению узбекско-французского партнерства.

Выражена готовность к развитию стратегического сотрудничества в такой важной сфере, как «зеленая» энергетика, где уже начата реализация крупных проектов с компаниями EDF, Voltalia и Total Energies.

Еще одной важной областью кооперации названа глубокая переработка стратегических сырьевых материалов и производство промышленной продукции на основе передовых технологий. Отмечено, что в этом направлении уже имеются планы по расширению партнерства с компаний Orano.

Эффективное использование водных ресурсов и создание современной инфраструктуры обозначено в качестве важного приоритета. Указано, что с компаниями SUEZ, Eiffage и Veolia проводится большая работа по модернизации систем водообеспечения и отопительных сетей страны.

Другим важным направлением, которому уделяется большое внимание, является повышение конкурентоспособности в сфере сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности.

В этой связи выражена поддержка активному взаимодействию с французской стороной по строительству современных агрологистических комплексов в регионах нашей страны.

Президент Узбекистана подчеркнул важность бизнес-форума как площадки для интенсивного и конструктивного диалога бизнесменов двух стран и выявления новых точек роста.

– Обращаясь к нашим французским партнерам, хочу подчеркнуть, что наши двери для работы в Новом Узбекистане всегда открыты, и мы готовы реализовать любые перспективные совместные проекты, – заявил в завершении глава нашего государства.

С приветственной речью к участникам бизнес-форума также обратился Президент Франции Эммануэль Макрон. Он выразил полную поддержку проводимому Президентом Шавкатом Мирзиёевым курсу реформ и отметил открывшиеся благодаря ему большие возможности для двустороннего инвестиционного сотрудничества. Призвал более активно задействовать солидный потенциал взаимовыгодного партнерства, выразив уверенность, что от этого выиграют экономики и народы обеих стран.  

По итогам бизнес-форума подписан солидный пакет документов по договоренностям в области энергетики, металлургии, водоснабжения, сельского хозяйства, транспорта и других важных сферах.