17 Октябрь 2023

Лидеры Узбекистана и Китая обсудили вопросы дальнейшего укрепления отношений всестороннего стратегического партнерства

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 октября провел переговоры с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства.

В начале встречи Президент нашей страны выразил искреннюю благодарность лидеру Китая за приглашение и оказываемый радушный прием. 

Глава Узбекистана сердечно поздравил Председателя КНР с Днем образования Китая и десятилетним юбилеем инициативы «Один пояс, один путь».

– За короткий исторический период инициатива «Пояса и пути» превратилась в востребованную, инклюзивную и открытую платформу взаимодействия в целях достижения всеобщего прогресса и процветания.

Глубоко символично, что инициатива Председателя КНР «Зеленый шёлковый путь» была впервые озвучена в 2016 году в Узбекистане, — сказал лидер нашей страны.

Особо подчеркнуто, что Узбекистан привержен дальнейшему углублению многоплановых отношений с Китаем. 

Реализуется пятилетняя Программа развития всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху. 

С особым удовлетворением отмечены последовательное выполнение договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Узбекистана в Китай в мае этого года, укрепление политического диалога и взаимная поддержка по ключевым вопросам. 

Динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. 

За последние годы объемы китайских инвестиций увеличились в пять раз, количество компаний – в три раза. С начала этого года объёмы взаимной торговли выросли на 36 процентов. Ожидается, что этот показатель до конца года превысит отметку в 10 миллиардов долларов.

Выражено обоюдное согласие с тем, что есть все основания для доведения товарооборота до 20 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.

С участием китайских компаний и финансовых институтов реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов в области высоких технологий, сферах альтернативной энергетики, химии, машиностроения, металлургии, электротехнической отрасли, модернизации инфраструктуры и других направлениях. 

Выражена заинтересованность в расширении портфеля высокотехнологичных проектов путем совместной организации выпуска инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью. 

Дана высокая оценка достигнутому уровню продуктивного партнерства с ведущими китайскими банками и Фондом «Шелковый путь». 

Отмечена активизация межрегиональных контактов. С начала года Узбекистан посетили делегации Синьцзян-Уйгурского автономного района, провинций Шэньси, Шаньдун, Цзянсу и Цзянси.

Отдельное внимание уделено плодотворному обмену опытом и практическому взаимодействию в сфере изучения и внедрения китайского опыта в борьбе с бедностью.

Для рассмотрения хода реализации всех договоренностей предложено проведение очередного заседания Межправительственного комитета.

Лидеры двух стран дали высокую оценку насыщенному сотрудничеству в области культуры, образования и туризма. Выражена признательность за поддержку китайской стороной инициативы об объявлении 2023 года «Годом культуры и искусств народов Центральной Азии и Китая».

Недавно состоялась презентация Узбекистана в Национальном музее шелка в Ханчжоу. Была организована экспозиция нашего исторического наследия на выставке Археологического сотрудничества в рамках инициативы «Пояса и пути» во дворцовом музее «Гугун» в Пекине.

В конце октября запланировано проведение Дней культуры Китая в Узбекистане. Весной следующего пройдут Дни культуры Узбекистана в Китае.

С удовлетворением отмечен растущий интерес к изучению китайского языка в Узбекистане, особенно среди молодежи. Большой вклад в это вносит плодотворная деятельность Института Конфуция в Ташкенте и Самарканде. Намечены планы расширения преподавания китайского языка и обмена молодыми учеными.

Президент Узбекистана предложил открыть в Ташкенте филиалы ведущих китайских вузов – Университета Цинхуа и Пекинского университета.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки и международной политики. 

Подтверждена неизменная позиция в вопросах поддержки политики «одного Китая» и борьбы с «тремя силами зла».

По итогам встречи достигнута договоренность о принятии «дорожной карты» по реализации выдвинутых инициатив.

В завершение переговоров лидер нашей страны пригласил Председателя КНР посетить с визитом Узбекистан. 

Встреча прошла в традиционно доверительной, открытой и дружественной атмосфере.