23 Март 2023

На посвященном инвестиционному потенциалу Узбекистана бизнес-форум в Малайзии рассматривались перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества

Посольством нашей страны в Куала-Лумпуре совместно с Эксимбанком и Ассоциацией Юг-Юг Малайзии (MASSA) организован бизнес-форум, посвященный инвестиционному потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Основными задачами Эксимбанка Малайзии являются финансирование и поддержка экспорта и импорта товаров и услуг, а также предоставление кредитных линий для финансирования перспективных инвестиционных проектов. Кроме того, банк предоставляет услуги по экспортному страхованию, экспортному финансированию и страхованию иностранных инвестиций. Этот банк является организацией, подотчетной Министерству финансов Малайзии. Клиентами Банка являются крупные корпорации, работающие во всех отраслях экономики, представители среднего и малого бизнеса, правительства иностранных государств и иностранные компании.

Ассоциация Юг-Юг Малайзии — MASSA была создана в 1991 году в результате успешной бизнес-миссии в Латинскую Америку делегации во главе с бывшим премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом. В организацию входят малазийские бизнесмены, заинтересованные в использовании возможностей для бизнеса в развивающихся странах и на развивающихся рынках.

В бизнес-форуме приняли участие около 80 малайзийских компаний и представителей бизнес-сообщества, а также представители Министерства международной торговли и промышленности Малайзии, Малайзийской корпорации развития внешней торговли и Малайзийского управления инвестиционного развития.

На мероприятии состоялась расширенная презентация торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Узбекистана. В ходе презентации малайзийская сторона была проинформирована о стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, проводимых реформах для обеспечения опережающего развития национальной экономики и высоких темпов роста, месте страны в международных рейтингах, реализуемых мерах. для поддержки частного бизнеса, который является локомотивом современной экономики, подробная информация о возможностях, созданных для инвесторов и их правовой поддержке. Также участники мероприятия были подробно ознакомлены с процессом Конституционной реформы, проводимой в Узбекистане.

В ходе бизнес-форума обсуждались возможности привлечения малазийских компаний в нашу страну, реализации совместных инвестиционных проектов и экспорта узбекской продукции в Малайзию.

По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о проведении онлайн-встречи между Эксимбанком Малайзии и Акционерно-коммерческим банком «Микрокредитбанк» Узбекистана для обсуждения перспектив взаимного сотрудничества, участии руководства Эксимбанка Малайзии в Ташкентском международном инвестиционном форуме, проведение которого запланировано на октябрь этого года, установлении отношений сотрудничества между Международной торговой ассоциацией малых и средних предприятий Малайзии (SME International Trade Association — SMITA) и Торгово-промышленной палатой Узбекистана.

Стороны также изучат возможности производства моторных масел и смазок в нашей стране совместно с малайзийской компанией «UMW Holdings», производства ПВХ-изоляции, полиэтиленовой защиты и лент из алюминиевой фольги компанией «GTG Manufacturing», производства электронных удостоверений личности.