14 Ноябрь 2023

Наращиваются масштабы узбекско-азербайджанского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

14 ноября текущего года в ходе пребывания в г.Баку министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречу с министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым, сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы инвестиционного, торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации двух стран.

В частности, рассмотрены задачи по увеличению объёмов двустороннего товарооборота. По итогам 2022 г. торговля между Узбекистаном и Азербайджаном выросла на 53% по отношению к предыдущему году, а за январь-сентябрь 2023 года – на 36,4%. Выражена готовность активизировать совместную работу по доведению взаимной торговли до 1 млрд долларов в год.

Обсуждены практические вопросы деятельности Узбекско-Азербайджанской инвестиционной компании. Достигнута договорённость о скорейшем назначении руководства и расширении пакета перспективных инвестиционных проектов, планируемых к финансированию за счет фонда.

Детально рассмотрен ход реализации совместных проектов на территории двух стран по строительству водоочистных сооружений, туристических объектов, организации производства металлических изделий и бытовой техники, медицинского оборудования и изделий медицинского назначения, а также по созданию текстильного кластера. Выработаны общие позиции и пошаговые механизмы по ускорению практической реализации проектов.

Стороны также приветствовали планы по созданию «мозговых центров», которые будут играть ключевую роль в продвижении экономического и технологического сотрудничества между странами, включая обмен инновационными идеями и технологическими решениями.

По итогам встречи была подтверждена взаимная приверженность дальнейшему расширению сотрудничества, определены конкретные планы и ответственные руководители по ускоренной реализации обсужденных проектов и инициатив.