13 Декабрь 2023

Национальное законодательство приводится в соответствие с требованиями соглашений ВТО

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с гармонизацией национального законодательства Республики Узбекистан с соглашениями Всемирной торговой организации», сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в соответствующие законы в сфере интеллектуальной собственности. В частности, в целях устранения излишней волокиты и бюрократических барьеров в процессе регистрации объектов интеллектуальной собственности, упрощения процессов предоставления государственных услуг, срок выдачи свидетельств на право использования товарного знака, наименования места происхождения товара и (или) права использования наименования места происхождения товара будет сокращен с десяти до одного дня.

Наряду с этим предусматривается установление размера государственной пошлины за государственную регистрацию предприятий с иностранными инвестициями равным размеру государственной пошлины за государственную регистрацию субъектов предпринимательства, учрежденных резидентами Республики Узбекистан.

Принятие законопроекта послужит гармонизации национального законодательства с требованиями соглашений ВТО, созданию одинаковых условий для физических и юридических лиц Республики Узбекистан и зарубежных стран.

На заседании законопроект принят депутатами.