30 Январь 2023

Обсуждено инвестиционное сотрудничество с Республикой Корея в сфере экологии

26 января текущего года в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли состоялись переговоры с заместителем министра окружающей среды Республики Корея Ю Же-Чоль, посвящённые обсуждению перспектив расширения двустороннего сотрудничества в экологической сфере, сообщает пресс-служба МИПТ.

В частности, рассмотрен ход реализации проектов «Строительство санитарных полигонов и перегрузочных станций в Джизакской области» и «Организация производства электроэнергии за счет преобразования свалочного газа, образующегося на полигонах бытовых отходов «Ахангаран» и «Майдонтол». Стороны выразили готовность оказать всестороннее содействие успешному и своевременному вводу проектов в эксплуатацию.

Отмечено успешное взаимодействие в рамках реализации проектов, направленных на улучшение экологического благосостояния в регионе Приаралья совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) и Глобальным институтом зелёного роста (GGGI).

Справочно: Проектами предусмотрено восстановление аграрной экономики Каракалпакстана путем развития климатоустойчивого агробизнеса, снижения риска стихийных бедствий и повышения продовольственной безопасности.

По итогам переговоров достигнута договорённость продолжать двусторонний диалог, направленный на смягчение последствий изменения климата и обеспечение эффективного использования энергетических, водных и земельных ресурсов путем перехода на возобновляемые источники энергии.