16 Февраль 2023

Обсуждены новые направления сотрудничества с ОАЭ

15 февраля этого года в рамках второго дня пребывания рабочей группы Узбекистана в Объединённых Арабских Эмиратах, министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречи с министром промышленности и передовых технологий — председателем правления компании Masdar ОАЭ Султаном Ахмедом аль-Джабером и руководителями ряда ведущих компаний ОАЭ, сообщает пресс-служба МИПТ. На повестке дня – расширение сфер инвестиционного взаимодействия и совместная реализация новых крупных проектов в приоритетных секторах экономики.

Так, с Султаном Ахмедом аль-Джабером обсужден ход реализации текущих проектов и планы по претворению в жизнь новых инвестиционных инициатив в химической отрасли, металлургии и геологоразведке.

На встрече с Генеральным директором «Фонда Халифа бин Зайед Аль-Нахайяна» Мохаммедом Хаджи Аль Хури отмечен реализуемый проект по строительству клиники для женщин и детей в г. Нукусе. Рассмотрены перспективы возведения аналогичных госпиталей в городах Карши и Ташкент, а также внедрения в Узбекистане универсальной системы скрининга слуха для новорождённых.

С главным исполнительным директором компании International holding company Сайедом Басаром Шуебом обсуждены вопросы реализации совместных проектов в сфере здравоохранения, а также энергетической и других отраслях промышленности Узбекистана. Стороны договорились об организации визита руководства и экспертов компании в целях ознакомления с инвестиционным потенциалом нашей страны и заключения конкретных соглашений по реализации совместных инициатив.

В ходе встречи с главным исполнительным директором компании ADSSC А. Шамси в центре внимания были вопросы реализации проекта по улучшению системы сточных вод г. Ташкента на принципах ГЧП. В его рамках предусматривается строительство современных инженерных сооружений. Проект соответствующего инвестиционного предложения планируется к подписанию весной текущего года.

Промышленный потенциал Узбекистана в направлении производства строительных материалов детально рассмотрен в ходе встречи с исполнительным директором RAK Ceramics А. Массадом.

Достигнута договоренность о начале проработки проекта по производству экспортоориентированной продукции, в частности, кафеля и изделий из керамики.

Проведенные встречи позволили участникам определить точки соприкосновения интересов и наметить планы по развитию сотрудничества с упором на практический результат, имея ввиду реализацию перспективных инвестиционных проектов, улучшение социальной инфраструктуры и создание новых рабочих мест.