20 Январь 2023

Обсуждены перспективы расширения узбекско-британского партнерства

19 января текущего года министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Узбекистан Тимоти Торлота. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

На встрече был обсужден ход реализации совместных проектов и договоренностей в инвестиционной, торгово-экономической сферах, а также перспективы расширения узбекско-британского партнерства.

Отмечена положительная динамика во взаимной торговле. За последний год объем товарооборота увеличился почти на 15% и составил 203,2 млн долларов. Достигнута договоренность увеличить показатели, в том числе, путем диверсификации экспорта в Великобританию и задействования всех возможностей бенефициара Расширенной схемы Всеобщей системы преференций Великобритании (GSP Enhanced Framework). К примеру, в рамках данной системы в 2022 году поставки узбекской продукции в Великобританию выросли на 30%.

Обсужден вопрос дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества. За последние несколько лет в Узбекистане количество предприятий с британским капиталом увеличилось более чем на 50% и достигло 331. Они представлены в различных секторах экономики, включая сельское хозяйство, фармацевтику, производство продуктов питания и других.

Стороны обсудили возможность привлечения финансовых учреждений Standard Chartered и UK Export Finance к реализации проектов в горнодобывающей и металлургической отраслях, а также сфере развития железнодорожного транспорта.

В ходе встречи были высоко оценены итоги состоявшегося в конце прошлого года в Ташкенте заседания Узбекско-Британского Совета по торговле и промышленности (UBTIC). На его полях было подписано 8 двусторонних документов, нацеленных на расширение двустороннего сотрудничества в различных направлениях и сферах, включая банковский сектор и образование.  В этом контексте стороны подтвердили намерение продолжить тесную работу в рамках подготовки к проведению на высоком организационном уровне заседания UBTIC в Лондоне во второй половине 2023 года.

По итогам переговоров достигнута договорённость о продолжении практики регулярных встреч в целях продвижения реализации текущих договорённостей и проработки новых направлений сотрудничества.