19 Май 2023

Обсуждены перспективы сотрудничества по привлечению инвестиций в экологию и охрану окружающей среды

Министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов встретился с делегацией Японии во главе с Директором департамента международных отношений Министерства финансов Оэ Тору, пребывающей с визитом для участия на 32-ом ежегодном совещании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое проходит в эти дни в Самарканде. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан.


На встрече японская сторона высоко отметила активное участие Узбекистана в продвижении международного сотрудничества путем предоставления площадок для проведения мероприятий глобального уровня, в котором принимаются важные решения для обеспечения устойчивого развития планеты. 

Министр природных ресурсов ознакомил гостей с проводимыми работами по улучшению экологической обстановки в регионе Приаралья, привлечению внимания международного сообщества к проблемам высыхания Аральского моря, а также с озеленительными работами в стране.

В рамках встречи была подчеркнута необходимость в повышении институционального потенциала и подготовки высококвалифицированных специалистов и экспертов для обеспечения сохранности уникальных экосистем, биоразнообразия страны, смягчений последствий изменения климата и зеленого роста.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области привлечения инвестиций в сферу экологии и охраны окружающей среды, внедрения зеленых технологий, перехода к принципам зеленой экономики и разработки зеленых моделей развития.