15 Декабрь 2022

Обсуждены перспективы узбекско-японского инвестиционного сотрудничества

15 декабря в Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялась встреча с японской делегацией в составе с управляющим исполнительным директором Японского банка международного сотрудничества (JBIC) М. Учида, президентом компании Kyuden International Р. Юсу и главным операционным директором компании Sojitz Corporation Т. Нишикава.

В рамках встречи обсуждены вопросы дальнейшего ускорения практической реализации проекта «Строительство парогазовой электростанции мощностью 1600 МВт в Сырдарьинской области консорциумом компаний EDF (Франция), Nebras Power (Катар), Sojitz Corporation и Kyuden International (Япония).

Представителями японских компаний была выражена признательность за содействие в продвижении проекта и озвучены планы по старту строительно-монтажных работ с февраля 2023 г.

В свою очередь, руководство JBIC сообщило о готовности Банка выделить финансирование, особо подчеркнув, что указанный проект является первым в Узбекистане, реализуемым без предоставления суверенной гарантии.

В ходе встречи также обсуждены перспективы совместной реализации проектов на принципах ГЧП с компаниями Sojitz Corporation и Kyuden International в сферах ВИЭ, водородной энергетики, химии и здравоохранения.