04 Январь 2023

Обсуждены совместные с дипмиссиями Узбекистана задачи по развитию инвестиционной и внешнеторговой деятельности

29 декабря в Министерстве инвестиций и внешней торговли под председательством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева состоялось совещание, посвященное анализу итогов текущего года и обсуждению дальнейших мер по развитию внешнеэкономической деятельности. В нём приняли участие руководители министерств и ведомств, отраслевых объединений, органов местной власти и главы дипломатических миссий Узбекистана в зарубежных странах.

Была отмечена эффективность совместной работы дипломатических представительств Узбекистана с министерствами, ведомствами и органами местной власти по обеспечению роста объёмов внешней торговли, привлечению прямых иностранных инвестиций, развитию промышленной кооперации и налаживанию прочных деловых контактов между узбекскими и зарубежными предпринимателями.

В разрезе конкретных стран-партнёров Узбекистана были проанализированы результаты работы дипломатических миссий по поддержке экспортной деятельности. Подчёркнута необходимость принятия практических мер по обеспечению объёмов экспорта продукции на сумму 23 млрд в 2023 году на основе значительного расширения географии и диверсификации структуры экспорта.

В данном контексте отмечена перспективность использования льгот и преференций «GSP+» ЕС, организации промышленных выставок «Сделано в Узбекистане», анализа потенциальных предприятий-импортеров для продвижения конкурентоспособной продукции, важность продолжения системной работы по устранению тарифных и нетарифных барьеров при доставке местной продукции на внешние рынки.

Проанализирована работа руководителей диппредставительств по вопросам снижения дебиторской задолженности по экспортным контрактам, продвижению новых транспортных коридоров и развитию логистических цепочек для экспорта продукции. Руководителям дипмиссий Узбекистана в соответствующих странах даны чёткие указания по активизации переговоров о получении льгот на портовые и транзитные услуги для узбекских товаров, завершению работ по разрабатываемым ТЭО транспортных и логистических проектов регионального значения, обеспечению бесперебойного использования узбекскими предпринимателями морских портов в странах-партнёрах, а также изучению новых возможностей и разработке актуальных предложений по альтернативным маршрутам доставки грузов.

В ходе совещания рассмотрен также ход работ по вступлению во Всемирную торговую организацию. Даны конкретные указания по всесторонней подготовке к 6-му заседанию Рабочей группы и своевременному завершению двусторонних переговоров со странами-членами ВТО.

По итогам совещания, профильным руководителям даны дополнительные адресные поручения в рамках своевременного и качественного исполнения поставленных задач.