11 Май 2023

Подписан Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией китайских предпринимателей в Узбекистане

10 мая 2023 года в центральном офисе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей и Ассоциацией китайских предпринимателей в Узбекистане. Об этом сообщает PR отдел АО «УзРТСБ».

На мероприятии приняли участие представители свыше 30 китайских компаний, а также руководители, специалисты и брокеры Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Как отметил, председатель правления АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» Зиёвиддин Бадриддинов, подписание Меморандума будет способствовать раскрытию неиспользованного потенциала и возможностей для увеличения объемов взаимного товарооборота между двумя странами посредством применения механизмов биржевой торговли.

Председатель Ассоциации китайских предпринимателей в Узбекистане господин Цуй Хайбо: «Наша ассоциация служит надёжным мостом между предпринимателями Китая и Узбекистана. Мы надеемся, что сотрудничество с Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей позволит написать новую главу в развитии торгово-экономических отношений между нашими странами».

В рамках данного мероприятия стороны также обменялись Сертификатами о стратегическом партнерстве между Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей и Ассоциацией китайских предпринимателей в Узбекистане.

В ходе встречи для посетителей биржи продемонстрирован новый презентационный видеоролик о деятельности биржи. Гости ознакомились с последними достижениями в области биржевой торговли и электронной коммерции, биржевыми инструментами, а также современным состоянием и перспективными планами биржи UZEX.

Как было отмечено, биржа обеспечивает прозрачность торговли и взаиморасчётов, предоставляет прямой доступ к надёжным товаропроизводителям, гарантирует оплату и доставку товаров. Иностранные компании также освобождены от уплаты комиссионных сборов и внесения залоговых средств при заключении на бирже внешнеторговых сделок.

В завершении мероприятия проведены B2B-переговоры по развитию деловых связей между предприятиями Узбекистана и Китая с применением биржевых инструментов, и рыночных механизмов.

В настоящее время открыты зарубежные торговые площадки биржи в городах Куйтун, Урумчи и Циндао. С начала текущего года на бирже заключено сделок с участием китайских компаний на сумму свыше 17,0 млн долл. США.