28 Август 2023

Президент Узбекистана принял делегацию США

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 августа принял председателя Комитета Сената США по национальной безопасности и делам правительства Гэри Питерса, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений стратегического партнерства и расширения практического взаимодействия, прежде всего в рамках диалога парламентов двух стран.

С удовлетворением отмечена активизация взаимных контактов и обменов. Растут показатели двусторонней торговли, увеличивается число успешных примеров кооперации с ведущими американскими компаниями. Реализуются важные гуманитарные программы.

Особое внимание уделено развитию межпарламентского сотрудничества в целях продвижения совместных проектов в приоритетных направлениях.

Состоялся обмен мнениями по региональной повестке, в том числе по вопросам подготовки предстоящего первого саммита в формате «С5+1», проводимого по инициативе Президента США на полях мероприятий Генеральной ассамблеи ООН в городе Нью-Йорке.