12 Июль 2023

Президент Узбекистана выступил за дальнейшее развитие полномасштабного партнерства со Всемирной туристкой организацией

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 июля принял генерального секретаря Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зураба Пололикашвили, находящегося в нашей стране с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Были обсуждены вопросы дальнейшего продвижения полномасштабного сотрудничества с ведущей отраслевой организацией системы ООН по развитию современной туристической инфраструктуры и популяризации туристического направления в Узбекистан.

В начале беседы генеральный секретарь от имени структур и институтов системы Организации Объединенных Наций тепло поздравил главу нашего государства с убедительной победой на прошедших президентских выборах, искренне пожелав благополучия и больших успехов.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки и проведения главного международного мероприятия туристической отрасли этого года — 25-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в городе Самарканде в октябре.

Отмечена важность расширения практического взаимодействия в вопросах привлечения ведущих инвесторов – известных зарубежных компаний и брендов к реализации проектов по созданию современной и комфортной туристической инфраструктуры в Узбекистане.

Кроме того, будет осуществлен комплекс совместных мероприятий в области продвижения международного имиджа, в сфере образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, включая создание Международной академии и тематического офиса ЮНВТО в нашей стране.