19 Июнь 2023

Президенты Узбекистана и Ирана обсудили перспективы развития двустороннего практического сотрудничества

Во дворце «Джумхури» комплекса «Саадабад» в городе Тегеране состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси в узком формате. Об этом сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Глава нашего государства поблагодарил Президента Ирана за приглашение посетить Иран и оказываемое теплое гостеприимство делегации Узбекистана.

Были рассмотрены перспективы развития двустороннего практического сотрудничества и актуальные вопросы региональной повестки. Отмечено, что стороны придают важное значение дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

Президенты обсудили возможности для увеличения объемов взаимной торговли, координации сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

Особое внимание было уделено использованию кратчайших транспортно-логистических коридоров, соединяющих Центральную Азию с Ираном.

Обсуждены меры по реализации совместных инвестиционных проектов в сферах энергетики, химической промышленности, фармацевтики и медицинских технологий, пищевой промышленности, текстиля, промышленных стройматериалов, машиностроения, приборостроения и электротехники.

В сфере сельского хозяйства определены направления взаимодействия по строительству теплиц, производству сельхозоборудования, внедрению водосберегающих технологий, обмену опытом в садоводстве и рыбоводстве, селекции засухоустойчивых культур.   

Стороны выразили приверженность развитию культурных, научно-инновационных обменов. Отмечено, что правительства двух стран будут способствовать наращиванию деловых и научных контактов.

Подчеркнута важность объединения усилий сторон в борьбе с такими глобальными вызовами и угрозами, как международный терроризм, наркотрафик, кибертерроризм, торговля людьми.

Главы государств договорились продолжить диалог по вопросам укрепления мира и стабильности в Афганистане, содействия социально-экономическому восстановлению соседней страны.

Отмечена также важность многостороннего взаимодействия в рамках различных международных и региональных организаций.